RU
Главная / Новости
11 июня 2018 г.
Забродье – память о Первой мировой войне
Маленькая деревня Забродье Вилейского района расположена в живописном месте на берегу реки Нарочанки. Рядом — лазаретное кладбище времен Первой мировой войны и часовня-памятник святых Бориса и Глеба. Часовня стала первым в Беларуси частным музеем Первой мировой войны, созданным по инициативе и усилиями художника Бориса Цитовича. Здесь нет алтаря, а поминальные свечи ставят в подсвечник из гильз от маузера. В часовне множество экспонатов, собранных на местах, где два с половиной года проходила линия фронта. Со стен храма на посетителей смотрят фотографии героев забытой войны, на одной из них — известный писатель Михаил Зощенко…
Ночь с 1 на 2 августа (19 на 20 июля) 1916 г. была совершенно темная, дождевые облака низко нависли над землей. В расположении немцев под Сморгонью играла музыка и пели песни. Воспользовавшись затишьем, по другую сторону линии фронта в землянке начальник пулеметной команды подпоручик Михаил Зощенко, сняв френч, писал письмо. Вдруг около часа ночи раздался шум и топот ног. Михаил выбежал наверх, и сразу удушливая сладкая волна накрыла его. «Газы!»…
Применение отравляющих газов стало одной из самых страшных страниц в истории Первой мировой войны. Почему первый отравляющий газ получил название иприт?
Почему немецкие солдаты шли после газовой атаки в наступление с дубинами-палицами? Какой подвиг совершила под Сморгонью графиня Александра Львовна Толстая? Какую надпись на камне у деревни Забродье оставил через спустя много лет после этих событий немецкий художник Пит Науман?
На эти и другие вопросы — ответы в экскурсии «Тропами Первой мировой»: Крево — Новоспасск — Сморгонь — Солы — Забродье
https://viapol.by/corporate/bel-2.8.htm