RU
Главная / Новости
19 января 2017 г.
Безвизовый въезд в Беларусь
Публикация на интернет-портале NATATNIK
Безвизовый въезд в Беларусь для 80 стран — это действительно огромный прорыв в возможностях для туризма Беларуси. Интервью директора Виаполя Галины Потаевой — здесь: http://natatnik.org/turfirmy-pro-bezvizovuyu-novost/
Как восприняли турфирмы «безвизовую» новость?
Ольга Малафеечева -19.01.20170123
9 января 2017 года был подписан указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документ позволяет гражданам 80 государств находиться на территории Беларуси без визы до 5 дней при условии въезда через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск. В связи с подписанным указом Беларусь ожидает увеличение потока бизнесменов и туристов. Natatnik, в свою очередь, узнал у туристических компаний США, Польши и Беларуси, как они восприняли эту «безвизовую» новость.

Компания Ancestral Attic (США) работает с клиентами в основном из англоговорящих стран, которые хотят посетить Беларусь в поисках своих родственников, а заодно узнать больше об этой далёкой для них стране. Своё мнение по поводу отмены виз высказала координатор туров Элейн Боствик (Elaine Bostwick):
Если у клиентов есть близкие семейные связи в Беларуси, они обычно готовы пройти через все необходимые препятствия, чтобы все-таки получить визу, даже несмотря на то, что часто этот процесс выглядит устрашающе. Упрощение визовых требований не особо повлияет на тех туристов, которые уже твёрдо решили получить «пропуск» в страну.
Но если говорить о тех туристах, которые хотят пересечь границу, чтобы увидеть Брест или Гродно, конечно, их привлечёт упрощение правил. У меня были клиенты, которые отказались от визита в Беларусь, узнав о том, что они не смогут просто въехать в страну по своему паспорту, как в страны Евросоюза. Безусловно, они скорее предпочтут те страны, где можно путешествовать свободно и без лишних проблем.
Тем не менее, если клиенты нашей компании смогут посещать Беларусь, спокойно пересекая границу из Литвы или Польши без визы даже на ограниченное количество дней, это будет здорово для граждан США, Канады, Великобритании. Это может быть идеальным сценарием для Беларуси в будущем. Но и сейчас я думаю, что ваша страна движется в правильном направлении, создавая безвизовую зону в Гродно и безвизовый въезд в Беларусь при приземлении в международном аэропорту Минска.

Туроператор Виаполь (Беларусь) активно занимается организацией туров по родной Беларуси, в том числе принимает и иностранных туристов. Директор Галина Потаева на вопрос, увеличится ли поток туристов в Беларусь после вступления в силу указа № 8 отвечает:
Да, поток, несомненно, увеличится. Думаю, что в этом — 2017 году — не очень сильно, но с каждым годом все больше! Это важнейшее событие для туристской сферы страны, Беларусь становится более открытой для туристов. Важным является отладка процедуры работы пограничных служб в аэропорту по пропуску туристов, надеемся, все будет отлажено. Так что сейчас начинается новая жизнь!
В нашей компании готовы программы для иностранных туристов на 2 — 7 дней. Сейчас специально для нового потенциального потока обновляем программы — там ведь получается 5 дней/4 ночи, то есть только три полноценных туристских дня. Но Беларусь — небольшая страна, до любой границы не более 350 км, так что увидеть можно многое. У нас есть туры из разряда культурного туризма (замки Мир и Несвиж, достопримечательности Гродно, Лиды, Полоцка и др.); этнографического туризма (музей в Строчицах, этнокультурные комплексы в Наносах, Суле, агроусадьбы); архитектурного наследия (конструктивизм Минска, Витебская художественная школа, народное деревянное зодчество); исторического туризма (посвященного событиям первой и второй мировых войн) и другие. Мы с оптимизмом смотрим в будущее — приглашаем в Беларусь!

Туристическая фирма DariaTour (Польша) занимается организацией отдыха в Польше, а также отправляет иностранных туристов в Беларусь. Менеджер Дарья Францкевич уже почувствовала на своей работе растущий интерес к Беларуси:
Я думаю, что точно поедет больше поляков. У меня уже несколько месяцев как увеличилось количество запросов. Поляки заинтересованы в посещении Беларуси, т.к. это общая история, общие традиции, но в тоже время что-то новое, неизведанное и закрытое.
Специальные маршруты я на данный момент не планирую, т.к. занимаюсь только экскурсиями. Экскурсии остаются прежними. Если туристов будет действительно очень много, то буду смотреть по их требованиям, что больше всего пользуется успехом.

Комментарии работников сферы туризма действительно внушают оптимизм, что Беларусь станет еще более привлекательной страной для путешествий. А вот готовы ли к этому сами беларусы и структуры, обслуживающие туризм? Время для подготовки еще немного есть. Указ №8 вступает в силу с 12 февраля 2017 года. Welcome to Belarus!