RU
Главная / Новости
1 сентября 2021 г.
Новое в Витебске
В Витебске много интересного, в последнее время проведена существенная реконструкция центра, восстановлены разрушенные храмы.
Но главное — в Витебске восстановлена память о художественном явлении начала ХХ века, когда Витебск превратился в своеобразный символ динамичного искусства всемирно известной «Витебской школы», яркими представителями которой стали гениальный Марк Шагал, автор таинственного «Черного квадрата» Казимир Малевич, создатель Русских сезонов в Париже Мстислав Добужинский.
События начала ХХ века в Витебске заложили основу не только русского (по месту тогдашнего пребывания Витебска в Российской империи на правах губернского центра), но и мирового авангарда. Витебские художники по историческому и духовному праву являются продолжателями супрематических традиций, заложенных с легкой руки К. Малевича «Утвердителями нового искусства» (УНОВИС). Наследие, оставленное ими в Витебске, воспринимается сегодня как генетический код, способный рождать всё новые и новые таланты…
В наших экскурсиях посещаем дом-музей Марка Шагала и Музей Витебского Народного Художественного Училища; здесь Вы окунётесь в неповторимую атмосферу авангарда 20-х гг. ХХ века, где зарождалось искусство, изменившее мир. Музей высокотехнологичный, оснащен эксклюзивным мультимедийным оборудованием…
Подробная программа https://viapol.by/assembly/2.11.htm