RU
Главная / Новости
12 августа 2021 г.
Дворец, но не дворец
Местные жители рассказывают, что на Рождество Ангел трижды облетает Дворец, защищая его от бед и напастей.
В XIX веке в местечко Дворец вернулись из Польши молодой хозяин Михаил Протасевич и его супруга Аполлинария. Они были не очень богатыми, но старались восстановить Дворец, придать ему прежнее величие и лоск. Семья многое сделала для местечка, а Аполлинария мечтала построить еще и новый костел.
Дело в том, что во время восстания 1831 г сгорел старый деревянный костел, а строительство нового из кирпича не допускалось царскими властями. Аполлинария решила поехать в Петербург, где и получила нужное разрешение.
Так во Дворце появился величественный Костел из красного неоштукатуренного кирпича в стиле необарокко. Сегодня это Костел Божьего тела, который возвышается на окраине, поражая своими размерами и архитектурой. К сожалению, Аполлинария не смогла увидеть богослужения в нём: она умерла 24 мая 1905 года за 6 месяцев до открытия храма...
После ее смерти Михаил Протасевич заказал в Неаполе памятник в виде ангела и установил его на могиле рано умершей любимой жены.
Самого красивого ангела Беларуси и грандиозный костел можно увидеть на нашей экскурсии “Неманская нить”. А еще — Лидский замок, треугольную церковь, виленское барокко и почти пряничные домики! И кроме этого — побываете на производственной экскурсии по стеклозаводу “Неман”.
Лида — Березовка — стеклозавод “Неман” — Дятлово — Дворец — Большая Своротва. Стоимость 85 руб со всеми входными билетами и обедом.
13 августа едем с Ольгой Залыгиной
Другие даты в этом году: 11 сентября, 23 октября, 27 ноября, 25 декабря⠀
Переходите по ссылке https://viapol.by/assembly/1.18.htm