RU
Главная / Новости
8 сентября 2021 г.
О Новогрудке...
Если бы у нас спросили, какой город самый лучший в Беларуси для туризма, мы в Виаполе сказали бы: Гродно. А второе место? однозначно Новогрудок. Здесь столько исторических и культурных пластов, столько захватывающих историй, интереснейших личностей. Уникальный — действительно уникальный — город.
«Если бы я мог родиться тысячекратно, я бы тут хотел родиться. Если бы я мог умереть тысячекратно, я бы тут хотел умереть» — писал Адам Мицкевич о Новогрудчине из Парижа... В одном из лучших музеев страны, маленьком и уютном доме-музее Мицкевича поражает аура самого дома. Скрипят половицы, старинные книги и мебель — и потрясающая история сельского мальчика, поэта вселенской славы.
Новогрудский замок хоть и сохранился в руинах двух башен, но стоит на вершине огромного холма с самым большим в стране перепадом высот! Головокружительные виды открываются с вершины. А у его основания — уникальная Фара Витовта, заложенная в конце XIV века. На стене храма — таблица, что здесь в 1422 году венчались король Владислав Ягайло и княжна Софья Гольшанская, положившие начало династии Ягеллонов.
Яркая живописная застройка Рыночной площади, францисканский, доминиканский и базилианский монастыри, три музея города и многое другое выступают как яркие свидетельства уникальной исторической судьбы этого древнего города-легенды. Один из ценнейших памятников Новогрудка — белоснежная Борисоглебская церковь XVI века — таких в Беларуси немного.
А история отряда Бельских в годы Второй мировой войны?
А современная Художественная галерея известного художника Кастуся Качана у подножья замка с потрясающей выставкой картин! Сам художник и его жена проведут нас по дорогам белорусской провинции — так обозначил художник тему своего творчества. И музыка в галерее, и чай с шарлоткой станут приятным окончанием посещения этого города.
В Новогрудок едем 2 раза на этой неделе:
--- завтра "Дорогой замков" по маршруту Новогрудок — Лида https://viapol.by/assembly/1.23.htm
--- в субботу 11 сентября "Замковая летопись Новогрудчины" по маршруту Вселюб — Новогрудок — Любча — Щорсы https://viapol.by/assembly/1.19.htm
Бронирование на сайте