RU
Главная / Новости
9 апреля 2021 г.
Величайшие руины Европы
«Одни из величайших руин Европы находятся в Беларуси» — написал Уильям О’Коннор в The Daily Beast — Американском общественно-политическом онлайн-журнале. В статье «Версаль Беларуси: невероятная история разрушенного дворца, могущественных аристократов и еврейской промышленной династии» он характеризует дворец в прошом словами "невыразимая роскошь"...
Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI в. и находилось в их владении более двух столетий. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере ВКЛ Льве Сапеге. Он заложил тут двухэтажный, с тремя башнями замок. Здесь принимали королей, князей церкви, послов, иностранных вельмож… Здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Близкая к овалу, пространственно развитая композиция княжеской резиденции, вознесенной на пригорок, цельно и величаво отразила дух своей эпохи.
Непоправимый урон ансамблю нанесли войны и время. Однако благодаря уцелевшим в архивах чертежам Беккера восстановление родового гнезда Сапег уже начато: в обновленных флигелях замковой брамы открыта музейная экспозиция, посвященная роду Сапег.
Едем в Ружаны — Коссово 10 апреля с нашим чудесным экскурсоводом Татьяной Яцкевич. https://viapol.by/assembly/3.2.1.htm
Стоимость с обедом и всеми входными билетами — 85 рублей. А если у Вас есть наша клубная карточка, то скидка от 5 до 15 %.