RU
Главная / Новости
26 марта 2021 г.
Уникальные экспонаты в Несвиже
В субботу едем в Несвиж и Мир. Казалось бы, все всё знают/слышали про эти замки. Бывали там еще до реставрации / после реставрации
Но знаете ли Вы, что за последние 5 лет экспозиция в замке Несвиж удвоилась? В нем появились мебель семьи Радзивиллов, множество других ценнейших вещей: посуда, оружие, книги, предметы быта. Вещей XVII-начала XX века, которых нигде не увидишь больше в Беларуси. Оригинальных вещей, не подделок.
Двадцатый век, революция, войны, абыякавасць послевоенного времени разметали многочисленные коллекции в наших дворцах-замках-усадьбах. После их восстановления и музеефикации по крохам все собирается вновь: что-то сохранилось в музеях, что-то покупается на международных аукционах, что-то находят у частных коллекционеров.

В замке в Несвиже начала действовать новая экспозиция: международный выставочный проект «Castrum doloris. Похоронный церемониал Несвижского двора». Экспозиция коридора и помещений возле каплицы рассказывает о погребальной культуре XVIII века. В европейской культуре, таких похорон, которые были у князей Радзивиллов, удостаивались только императоры и князья.
В Несвиже уникальные экспонаты были обнаружены в саркофагах во время исследования мавзолея князей Радзивиллов в костёле Божьего Тела. В 2016–2017 годах здесь работала международная комиссия специалистов. Несвижская крипта — одна из наиболее значимых и ценных княжеских и императорских усыпальниц Европы. Памятник культуры мирового уровня.

В экспозиции увидим воистину уникальные вещи:
-- Туфли Сиротки
-- Сабля Рыбоники
-- Фрагмент Слуцкого пояса Пане Коханку

Николай Кшиштоф Радзивилл "Сиротка" — построил замок в Несвиже, государственный и военный деятель Великого княжества Литовского (1549-1616)
Михаил Казимир Радзивилл «Рыбонька» (1702 —1762) — князь из рода Радзивиллов, гетман великий литовский
Кароль Станислав Радзивилл «Пане Коханку (1734-1790) — князь из рода Радзивиллов, воевода виленский, староста львовский, мечник великий литовский
Мы начинаем проект «Несвиж по-новому». А следом будет «Мир по-новому».
А пока — приглашаем на экскурсию завтра в Мир и Несвиж — смотреть эту уникальную экпозицию https://viapol.by/assembly/1.1.htm, стоимость с обедом и всеми входными билетами в оба замка — 90 рублей.
В субботу в 9.00 от пл. Победы отправляемся на большом автобусе. Тел. (8 029) 689-15-39, 779-15-39

На фото — часть экспозиции с сайта Несвижского замка «Castrum doloris. Похоронный церемониал Несвижского двора»