RU
Главная / Новости
9 июня 2012 г.
Статут Великого Княжества Литовского 1588 г.
9 июня 2012 года в Музее истории Могилева состоялась презентация приобретенного бесценного экспоната — Статута Великого княжества Литовского 1588 года, выкупленного за 45 тысяч долларов у московского коллекционера.
Статут разработан подканцлером ВКЛ Львом Сапегой и был издан за его личные средства в типографии, которая была основана в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. В настоящее время известно о трех изданиях Статута — 1588, 1592–1593 и 1594–1595 годов. Документ представляет собой высшее достижение старобелорусской правовой мысли, оказавшее влияние на культурно-историческую и юридическую традиции стран Европы. Известно, что до настоящего времени сохранились 65 экземпляров Статута, один из них, наконец-то, находится в Беларуси, а точнее — в Могилеве!
Как отметил на торжественной церемонии министр культуры Беларуси Павел Латушко, возвращение Статута в Беларусь — исключительно важное событие для отечественной истории и культуры. Понимание необходимости возвращения историко-культурных ценностей на родину очевидно не только на государственном уровне, оно есть у частных коллекционеров и бизнесменов. "Такая поддержка носит в Беларуси системный характер", — подчеркнул он. С удовольствием отметим, что и Виаполь внес скромный вклад в это благое дело...
http://mogilev-region.gov.by/news/statut_vkl_1588_goda_peredan_muzeyu_istorii_mogileva