RU
Главная / Новости
18 декабря 2019 г.
Диалог - он так важен!
Диалог — он так важен! Как важно слушать и слышать друг друга. На этой встрече — результаты которой ниже в тексте — мы "погрузились" в специфику работы и проблемы Мирского замка. А администрация Мирского замка "погрузилась" в нашу специфику и проблемы. Ведь делаем общее дело! Спасибо огромное за инициативу встречи и ее результаты!
Вот что на своей странице в Фейсбуке пишет Дмитрий Манкевич — заведующий сектором экскурсионной работы в Замковом комплексе "Мир" / Мирский замок
18 декабря:
"5 декабря 2019 года в Мирском замке состоялась встреча директора, его заместителей, представителей всех заинтересованных подразделений музея с руководителями турпредприятий Беларуси на тему «Алгоритм взаимодействия между музеем «Замковый комплекс «Мир» и туроператорами на этапе предварительной записи экскурсионного обслуживания». В результате продуктивного диалога были намечены основные направления совершенствования взаимной деятельности. С учётом высказанных пожеланий, а также актуальности вопросов директором Мирского замка приняты решения о последовательном внесении изменений по отдельным направлениям нашей работы с целью улучшения качества обслуживания туристов. А именно:
- На даты, пользующиеся повышенным спросом, устанавливать более продолжительное время работы музея.
- На такие же даты продолжительность экскурсионного обслуживания сокращать до 60 минут, представляя при этом всю экспозицию северного корпуса.
- Разработать в январе 2020 года критерии, среди которых финансовые показатели и корректность выполнения брони, на основании которых будет осуществляться предварительная запись на экскурсионное обслуживание уже с мая 2020 года.
- Юридическому отделу музея за январь месяц 2020 года разработать с учетом белорусского и мирового опыта дополнения к действующим правилам бронирования, предусматривающие ответственность, в том числе финансовую, за невыполнение условий бронирования.
- Отделу автоматизированных систем управления Мирского замка в январе — феврале 2020 года доработать систему электронной записи с целью предоставления отдельным, зарекомендовавшим себя турфирмам возможности бронирования экскурсий на год вперёд.
- Юридическому отделу Мирского замка предусмотреть дополнение к договорам, где будет предусмотрена возможность подтверждения, либо отказ от брони за две недели и, соответственно, ответственность за нарушение дополнения.
- Экономистам бухгалтерии Мирского замка разработать в январе 2020 года механизм предоставления скидок на входные билеты для турфирм, которые по результатам предыдущего экскурсионного периода продемонстрировали установленные нами финансовые показатели, а также показатели по количеству привлечённых туристов. Также сделать это необходимо с учётом опыта музеев как белорусских, так и зарубежных с конечной целью стимулирования привлечения большего количества туристов и увеличения своих финансовых показателей.
- туроператорам электронное бронирование заведомо загруженных дат подтверждать на бумажных носителях.
Мероприятие на заданную тему и в таком формате прошло в первый и, что-то подсказывает, не в последний раз. Мирский замок сегодня один из лидеров среди туробъектов в нашей стране по приёму посетителей. Нас, также, не может не радовать всё возрастающий спрос на наши экскурсионные продукты. Поэтому ситуация, когда надо уметь слушать, оперативно подстраиваться, совершенствовать логистику — есть нормальная, рабочая и рыночная. Мы рады такому большому интересу к музею, нашим во многом общим проблемам, а также желанию совершенствовать нашу взаимную работу по привлечению и обслуживанию туристов. Добро пожаловать в Мирский замок!"