RU
Главная / Новости
21 июля 2019 г.
Новый Закон «О туризме»
Новый Закон «О туризме»: что думают лидеры мнений о проекте https://www.toursoyuz.by/2019/07/21/novyj-zakon-o-turizme-chto-dumayut-lidery-mnenij-o-proekte/
21 июля на сайте РСТО — крупнейшей организации, объединяющей более 30 туристских организаций Беларуси — опубликован обзор мнений профессионалов туриндустрии. Среди них — и комментарий директор ОДО Виаполь кандидата географических наук Галины Потаевой:
– Как оператор въездного и внутреннего туризма я против предложенных в проекте Закона «О туризме» механизмов финансовых и страховых гарантий и фондов. Все эти механизмы в том варианте, в котором мы их видим в проекте, приведут к подорожанию белорусского турпродукта и дополнительным налогам на туруслуги.
Сегодня въездной туризм в Беларуси — важный источник экспорта для страны, катализатор развития регионов. Въездной и внутренний туризм очень важны как для экономики страны в целом (поступление валюты), так и для развития регионов (создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры — гостиницы, рестораны, музеи, объекты торговли и т.д.). Также въездной туризм важен для в социальном плане в широком понимании — Беларусь становится более открытой, узнаваемой в мире. Важность въездного туризма постоянно подчеркивает правительство, приоритетность его отражается и в постановлениях Совмина, и в Указах президента.
И в таких условиях Министерство спорта и туризма фактически пытается ввести новый налог на въезд туристов в Беларусь! В нашей фирме — это более 6 тысяч долларов дополнительно предлагается вносить в фонд в год. Зачем это делать? В нашем въездном туризме нет таких рисков, которые надо было бы компенсировать через создаваемые фонды.

Зарубежные туристы прибывают в Беларусь с оплаченными билетами в оба конца (они оплачивают заранее), в оплаченные отели. Почему мы — въездные операторы — должны инвестировать немаленькие суммы в фонд, который практически не нужен? Лучше эти деньги вложить в продвижение туристского потенциала страны.

Надо задаться вопросом: почему в важнейших международных туристических выставках — в Лондоне, Берлине, Нью-Йорке, Мадриде — участвует всего несколько туристических компаний от Беларуси? Потому что это тяжело финансово! Нас — въездных туроператоров — и так немного в Беларуси. А мы пытаемся обложить въезд еще одним дополнительным скрытым налогом! Нельзя этого делать!

Еще один пункт нового Закона «О туризме», который также вызывает вопросы у профессионалов въездного туризма, говорит о том, что услуги оплачиваются с учетом единого расчетного поля Республики Беларусь. Но как может попасть в это единое расчетное поле турист из зарубежья? Трактовка закона подразумевает оплату туристических услуг белорусскими гражданами и в Беларуси. А нам каждый день 5-10 клиентов из Франции, Японии, США и других стран производят оплату карточками через международные платежные системы. По новому Закону эти оплаты будут выглядеть незаконными? Мы этот вопрос поднимали много раз и много лет…

Нечетким, на наш взгляд, выглядит и понятийный аппарат, предложенный в проекте. Очевидно, должны быть разные типы договоров на въездной и выездной туризм. Нынешний типовой договор предназначен для обслуживания выездного потока, многие пункты документа для фирм, занимающихся въездным и внутренним туризмом — неактуальны. Тем не менее, мы снова вводим в закон статью, не учитывающую интересы въездного туризма. Почему?

Конечно, хотелось бы, чтобы при подготовке Закона в части развития въездного и внутреннего туризма основные его положения обсуждались с туроператорами по въездному и внутреннему туризму. Был бы полезен круглый стол (да не один!) с нами, туроператорами по въездному и внутреннему туризму, чтобы сообща обсудить те проблемы, которые требуют законодательного обеспечения. Такая «мозговая атака» была бы очень важна и очень полезна всем — и туроператорам, и стране в целом, ведь туризм делают люди, а не законы. Жаль, что эта практика ушла из нашего министерства. Думаю, что данный проект, в случае его принятия, приведет к уменьшению количества игроков во въездном туризме.

Итог? Туризм — прекрасная и такая творческая вещь! Познавать мир, приглашать людей из других стран в нашу страну, показывать Беларусь нашим жителям — это бесконечно интересно. И бесконечно сложно, честно говоря. Для тех, кто понимает.