RU
Главная / Новости
11 июля 2018 г.
Вехи в жизни Владислава Стржеминского
«Атака мертвецов» и новое слово в живописи — вехи в жизни Владислава Стржеминского.
26 декабря 1952 года в больнице Лодзи ушел из жизни художник, чьи работы покорили весь мир. Только, как это часто бывает с великими людьми, умирал он в одиночестве, забытый всеми. Владислав Стржеминский, кашляя кровью, выплевывал остатки легких. Туберкулез сделал свое черное дело…
Вот такой же кровавый кашель сотрясал все его тело много лет назад. Только тогда причина была другая — хлор! Шла Первая мировая война. В ночь с 24 на 25 июля 1915 года в районе крепости Осовец немцы начали газовую атаку. Ветер медленно погнал темно-зеленое ядовитое облако высотой в 15 м в сторону крепости. На своем пути это облако уничтожало все живое. Через некоторое время 14 батальонов германцев, уверенных в гибели защитников крепости, пошли в атаку. Навстречу им, шатаясь, поднялось с земли около шестидесяти человек, лица которых были обмотаны тряпками. Сотрясаясь от кашля, выплевывая на гимнастерки кровь и сожженные хлором легкие, они бросились в атаку. Потрясенные видом «оживших мертвецов», немцы отступили. Во главе атакующих был Владислав Стржеминский…
Что такое «веревки дьявола»? Как сложилась судьба художника после войны? Почему ученик Малевича, создатель нового направления в живописи — унизма — умер в нищете, а ныне Академия изящных искусств в Лодзи носит имя художника?
Ответы на эти и другие вопросы — в двухдневной экскурсии Забродье — Сула https://viapol.by/corporate/bel-d20.htm