RU
Главная / Новости
30 мая 2017 г.
Бенефис знатока с Татьяной Бембель
Экскурсия «Пространство Хаима Сутина» 10 июня 2017 г., 9.00
Знаменитые люди Беларуси — знатоки истории, культуры, архитектуры, литературы, они же актеры и заядлые путешественники, фотохудожники и авторы нашумевших бестселлеров — расскажут Вам о том, чему они посвятили свои исследования, чему отдали свое сердце, порой — даже всю жизнь… Это не традиционная экскурсия, а — Бенефис Знатока. Сокращенно — "БЗ", а если по первым буквам, то бэ-зэ. Да, да, если угодно, хотя и вопреки орфографии, но по смыслу — легкое пирожное, сделанное рукой подлинного мастера как произведение искусства! Экскурсия-десерт!
Экскурсия организована совместно с фондом "Наследие и время" (директор Юрий Абдурахманов). Едем с искусствоведом Татьяной Бембель, куратором Галереи TUT.BY, преподавателем. Внучка народного художника Беларуси Андрея Бембеля, Татьяна Бембель является членом Союза художников, Союза дизайнеров, Союза кинематографистов РБ, а также, членом Международного совета музеев ICOM. Сделать авторскую экскурсию поистине уникальной помогают друзья Татьяны — художники, музыканты, поэты, талантливые и яркие люди.
Вдоль реки Волма свободно раскинулся городской посёлок Смиловичи — провинциальный городок с богатой многовековой и многоконфессиональной историей. Наиболее богатой является история еврейской общины Смилович, а наиболее знаменитым ее уроженцем является Хаим Сутин — один из наиболее ярких представителей т. н. "Парижской школы" живописи начала 20-го столетия. Хаим Сутин широко известен за рубежом, цены на его работы измеряются миллионами долларов. В числе его поклонников (и счастливых обладателей его картин) — Изабелла Росселлини, семья Чаплина, потомки Шагала, Фрэнсис Форд Коппола… Сохранилась бывшая улица Минская, где прошло детство и юность художника и где были сделаны первые шаги от бедности провинциального быта к мировой славе… А затем — посещение Центра творчества, в котором создан МУЗЕЙ ХАЙМА СУТИНА И ШРАГИ ЦАРФИНА — еще одного известного художника парижской школы, родившегося в Смиловичах. Интерактивная экскурсия по залам музея познакомит Вас с жизнью и творчеством этих великих художников, а хорошие репродукции и небольшой фильм об их творчестве превратит этих незнакомцев в предмет гордости: пейзажи, портреты, среди которых жемчужина — знаменитая "Ева" в черном… В атмосферу того времени поможет погрузиться и МУЗЫКА — послушаем еврейские песни в живом исполнении за чашечкой КОФЕ С КРУАССАНОМ.
А дальше перенесемся в Париж — столицу моды… Вас ожидает краткий интерактивный экскурс в переломный момент истории моды начала 20 века. В то время, когда знаменитые художники превращали утилитарное дело одевания людей в высокое искусство. Вы сможете сами на некоторое время превратиться в художника по тканям, пофантазировать над созданием узоров и композиций, цветовых сочетаний и использовании их в тканях, аксессуарах и одежде; узнать о сотрудничестве Дали и Коко, модного дома Ольги Олби, Шраги Царфина и других художников (мастер-класс по декорированию тканей)…

И еще один маленький мастер-класс... Кто создавал волшебный мир моды в начале 20-го века, кто первым демонстрировал миру его новое лицо? О первых подиумных моделях, об умении носить вещи разных эпох и народов Вы узнаете в маленьком мастер-классе. А также попробуете сами стать девушками Шанель, освоив некоторые приемы подиумного дефиле. Мужчины — Вам тоже полезно узнать обо всем этом! В конце концов, в войне полов кто больше знает о противнике — тот и побеждает :)

В заключение экскурсии — современные местные достопримечательности, среди которых настоящий памятник советского общепита — ЧЕБУРЕЧНАЯ; здесь попробуем вкусные, изготовленные по советским ГОСТам чебуреки! А оригинальные сувениры можно купить в ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ известной Смиловичской валяльно-войлочной фабрики. Вот такую интересную туристскую эклектику приготовила для нас наш бенефициар Татьяна Бембель!

В стоимость экскурсии включено:
• Проезд автобусом туркласса
• Экскурсия по маршруту
• Фирменный сувенир
• Экскурсия с входными билетами в музей "Пространство Хаима Сутина"
• Исполнение еврейских песен в музее
• Мастер-класс по декорированию тканей
• Мастер-класс по дефиле
• Кофе и круассан в "Парижском кафе"
• Посещение центра детского творчества
• Посещение фирменного магазина валенок
• Дегустация чебурека