RU
Главная / Блог о путешествиях
23 февраля 2023 г.
Автор: Дарья Преснякова
Фото: Виаполь
Когда мы слышим имя Михала Клеофаса Огинского, сразу вспоминаем полонез “Прощание с Родиной”. Многие даже начинают его напевать. Собрали для Вас “цікавосткі” про известный полонез.

Денежный факт
Нотный фрагмент шестого такта полонеза размещен на банкноте в 50 белорусских рублей.
Нотный фрагмент Полонеза Огинского

Кинематографический факт
Полонез прозвучал в двух советских фильмах. В фильме 1971 года “Полонез Огинского” и фильме 1990 года «Попугай, говорящий на идиш». А в 1975 году кот Леопольд слушал полонез в выпуске “Месть кота Леопольда”
Фильм "Попугай, говорящий на идиш"

Смешной факт
Очень часто на конкурсах красоты участницам задают сложный вопрос “Кто написал полонез Огинского?”. И говорят, что ответы на видео не постановочные:)
Месть кота Леопольда

Патриотический факт
Полонез №13 ля минор Михала Клеофаса рассматривали в качестве официального гимна Беларуси.

Криминальный факт
До 2017 года в московском метрополитене звучали начальные такты полонеза Огинского при попытке неоплаченного прохода через турникеты типа АКП-73М.

Полонез Огинского — это красивая, грустная и пронзительная мелодия о любви к Родине, с которой приходится расстаться. Но боль связана не только с фактическим отъездом Михала Клеофаса Огинского из Речи Посполитой, а и с прощанием со страной, которая уже никогда не будет существовать. Ее земли разделили более сильные соседи. После третьего раздела Речи Посполитой, почти все Великое Княжество Литовское отошло к Российской империи, а небольшая часть земель за Неманом досталась Прусскому королевству. В конце полонеза можно услышать краткие торжественные нотки, которые, возможно, были надеждой композитора на возвращение в родные края.

В 1802 году российский император Александр II объявил амнистию для многих участников восстания Костюшко. Огинский смог вернуться на Родину, с которой он, казалось, навсегда, распрощался. Он поселился в имении Залесье, где построил усадьбу и заложил парк.
Залесье. Усадьба Огинского

В 1810 году Михал Клеофас Огинский предпринял попытку продолжить карьеру и переехал в Санкт-Петербург и даже стал тайным советником Александра I и российским сенатором. Но его проект по восстановлению из бывших провинций Польши Великого княжества Литовского был отвергнут. Огинский подал в отставку.

В 1817 году Михал Клеофас эмигрирует во второй раз. Но за время, которое он успел провести в Залесье, он превратил усадьбу в настоящий культурный центр.

Послушать полонез во дворце композитора и прогуляться по живописному усадебному парку приглашаем по субботам на экскурсии “Белорусская мозаика” https://viapol.by/assembly/1.17.1.htm
Полонез в музее усадьбы можно послушать в разном исполнении...