RU
Главная / Блог о путешествиях
31 января 2022 г.
Автор: Татьяна Яцкевич
Фото: Виаполь
Старинное местечко Ружаны возникло на пересечении важных торговых дорог, соединивших Слоним и Брест, Волковыск и Коссово. Центром его жизни была рыночная площадь, на которой, как и в былые времена, возвышаются Троицкий костёл и Петропавловская церковь. Особый шарм Ружанам придают старые «каменицы», сохранившиеся на площади и близлежащих улицах. Увидеть Ружаны приглашаем в эту субботу на экскурсии "Страницы каменной летописи" https://viapol.by/assembly/3.2.htm. И весь год по четвергам и субботам!

В древнем Троицком костеле в Ружанах — старейшем храме города (1617 г.)

Человеку практичному в названии Ружаны слышится слово «рожь», набожному — «ружанец» (так называют шнурок с нанизанными бусинками для подсчета прочитанных молитв), романтику — имена Ружы и Анны — легендарных дочерей-красавиц одного из владельцев местечка.
В одной из легенд говорится, что в глубокой древности простые люди в здешних местах много терпели от князей, которые отбирали у них лучшие земли и ставили новые межевые знаки-камни. В поисках правды крестьяне отправились к мудрому князю Ладимеру и получили совет занять свободные земли, расположенные выступом (рогом) на берегу реки. От того и назвали поселение Рожаны.

Еще одна легенда повествует, что когда-то на месте Ружан был дремучий лес, в центре которого находилось капище языческой богини красоты и любви Лады с огромной поляной диких роз. Однажды на поляне появились два молодых воина, навстречу которым вышла юная и пригожая жрица. Один из воинов влюбился в девушку и попросил у верховного жреца разрешения жениться. Жрец ответил, что девушка сможет решить свою судьбу, когда на поляне расцветет роза цвета солнечных лучей. Юноша дал своей любимой имя Ружана. Поселившись с другом на опушке, он стал ожидать появления чудесной розы и, однажды, потеряв терпение, принялся корчевать кусты. Пораженная святотатством возлюбленного, молодая жрица вскоре умерла, а перепуганные юноши покинули это место. Память о тех далёких событиях и девушке Ружане сохраняется в современном названии местечка.

Первые документальные упоминания о Ружанах содержатся в хозяйственном списке от 28 марта 1490 г., по которому «Лососин с местечком Ражана…» и другими поселениями переходит к королю Казимиру Ягелончику (1440 — 1492). Среди владельцев Ружан в 16 веке упоминаются Тышкевичи, Хадкевичи, Брюханские.

Лев Сапега

В 1598 г. Ружаны купил Лев Сапега, что в корне изменило судьбу местечка. Подобно тому, как для Радзивиллов родовым гнездом был Несвиж, для многочисленных представителей рода Сапег родными пенатами стали Ружаны. Сюда они стремились после ратных подвигов и государственных дел, здесь принимали королей и князей, хранили основные ценности рода.
В начале 17 века при Льве Сапеге в Ружанах началось активное строительство: на рыночной площади появились торговые ряды, были вымощены улицы и подъезды к дворцу, в 1607 г. построена мельница-паперня. Местечко быстро разрасталось, и вскоре в нем было 400 домов, базилианская школа (открыта в 1615 г.), два монастыря, работали мануфактуры по производству печных изразцов и кирпича. О значении Ружан как торгового центра свидетельствует тот факт, что здесь имела своё представительство и собственные магазины гильдия менских купцов.

Дворец Сапег в Ружанах

Уже в 1606 г. Ружаны назывались местечком, расположенным “... на большом гостинце, который ведет из Слонима до Берестья и на Подляшье, которым великие послы и торговые люди привыкли ездить”. Через него часто проезжали многие знаменитости, в том числе и Марина Мнишек. Она побывала здесь 23 марта 1606 г., направляясь в Москву, о чем сделала запись в своем дневнике.
Зимой 1826 г. через Ружаны проезжал декабрист, друг А. С. Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. После поражения восстания декабристов он пытался покинуть пределы Российской империи. На минской «Сторожевке» в январе 1826 г. бдительный стражник заметил, что один из путников уж больно похож по описанию на государственного преступника декабриста Вильгельма Кюхельбекера, однако арестовать его не решился. Когда же, спохватившись, отправили погоню вслед за беглецом, было уже поздно. Кюхельбекеру удалось добраться до Праги — предместья Варшавы, — где он и был арестован… Вполне вероятно, что здесь, в Ружанах, Кюхельбекер останавливался в корчме «Под Золотой Звездой», построенной в 1770-е годы.

С Ружанами связана жизнь знаменитого оперного певца Михаила Забейды-Сумицкого, детство которого прошло в соседних Шепичах. В 1930-е годы его голос звучал на сцене Харбинской оперы, ему рукоплескала публика в Милане, ему прочили мировую славу, но болезнь матери заставила певца вернуться на родину. Первый концерт Михаила Забейды-Сумицкого на Родине состоялся в Ружанах. Исполнив несколько различных произведений, артист спел колыбельную, которую в детстве ему напевала мать. Под бурные аплодисменты зала мама, присутствовавшая на концерте, вынуждена была выйти на сцену к сыну, плача от счастья. Материнская колыбельная стала визитной карточкой Михаила Забейды-Сумицкого. Под нее певца проводили в последний путь на Ольшанское кладбище в Праге.

Вошли Ружаны и в историю советского кинематографа. Здесь были сняты три фильма: «Я родом из детства» (1966 г.), «Песня про Маншук» (1969 г.) и «Хлеб пахнет порохом» (1974 г.). Фильм «Я родом из детства» снимался в нескольких городах Беларуси режиссером В.Т. Туровым по сценарию Г.Ф. Шпаликова. 5 эпизодов фильма были непосредственно сняты в Ружанах. Среди прочих актеров в фильме снимались Нина Ургант, Владимир Высоцкий, Борис Руднев, Валерий Зубарев, а также множество жителей Ружан и окрестностей. Во время съемок фильма в сентябре 1965 г. по дороге из Краснодара в Москву в съемочную группу Турова заехал Владимир Высоцкий. 13 сентября 1965 г. в местном клубе состоялась запись песен для киностудии «Беларусьфильм». Высоцкий исполнил тогда 26 песен.

20 июня 1637 года Ружаны благодаря стараниям Казимира Льва Сапеги (1609 — 1656) получили Магдебургское право. Согласно привилея, на рыночной площади была построена ратуша, в которой заседал магистрат во главе с бурмистром. Местечком управлял войт, которого с разрешения короля назначали Сапеги. К сожалению, здание ратуши не сохранилось, а о городском самоуправлении сейчас напоминают деревянные скульптуры, появившиеся на рыночной площади во время пленэров в 2013 и 2014 годах. Тогда в Ружаны приехали резчики по дереву со всей Беларуси.

Деревянные скульптуры в Ружанах


Одновременно с магдебургским правом Ружанам был дарован и герб: в серебряном поле венок из красных роз, в центре его — фигура святого Казимира с лилиями и крестом в руках. Казимир — внук Ягайло и Софьи Гольшанской, второй сын короля Казимира IY — родился в 1458 году и умер в 25 лет от туберкулеза. При жизни современники отмечали его набожность и скромность, а после смерти Казимира люди, молившиеся на его могиле, стали получать исцеление.

Герб Ружан


В 1613 г. святой Казимир был назван патроном ВКЛ. К нему обращались с молитвой во время войн и общенациональных бедствий. Его гимн Богородице «Omni Dei» используется в службах с 1499 г. С 17 века в Вильне ежегодно проходит ярмарка Казюкаса, символом которой стали пряники с отрывками из Евангелия и «пасхальные вербы», изготовленные из высушенных цветов и трав. «Казюки» стали визитной карточкой Гродно, возможно, что и в Ружанах в будущем праздник станет традиционным.

Сапеги стали настоящими опекунами святого Казимира. Многие представители рода при крещении получили имя Казимир. В 1654 г., когда войска московского царя Алексея Михайловича подходили к Вильне, реликвии святого были вывезены сначала в Жмудь, затем в ружанский дворец Сапег, где и хранились до окончания Тринадцатилетней войны (1654-1667 гг.). В память о столь важном событии в ружанском дворце Сапег была установлена мраморная плита с надписью на латыни «Divo Casimiro sacrum».

Александр Сапега


В 1792 г. стараниями Александра Сапеги по проекту Яна Самуэля Беккера на католическом кладбище в Ружанах был построен костел святого Казимира. На него открывается красивый вид с возвышения, на котором стоит дворец. Прямоугольное каменное здание с двускатной крышей, высокими прямоугольными окнами и каменным алтарем является памятником архитектуры классицизма. Сейчас костел не функционирует, здание находится в полуразрушенном состоянии.

Костел Святого Казимира в Ружанах