RU
Главная / Блог о путешествиях
22 июля 2020 г.
Автор: Сергей Быцкевич
Фото: Виаполь
По средам у нас — лучшие музеи мира и Беларуси. В прошлую среду — про храм-музей Мескита в Кордове (Испанская Андалузия). Сегодня мы Вам расскажем об одном из небольших музеев, который повествует о долгой истории 1000-летнего города. Это музей истории города Бреста. И пусть он менее популярен, чем музей обороны Брестской крепости либо Археологический музей «Берестье», по своей увлекательности и обаянию этот музей им не уступает

Музей истории города Бреста

Расположился он в особнячке на симпатичной улице Леваневского. Улице, которая сохранила ансамблевую застройку 20-30-х годов ХХ века, показывая горожанам и гостям концепцию «города-сада» польского архитектора Ю. Лисецкого. Традиция, заложенная архитектором, продолжает и сегодня жить на уютной улочке: дома мансардного типа с красивыми приусадебными участками, цветниками, садиками… Задержавшись во дворике музея, Вы сможете отвлечься от городского шума, полюбоваться палисадником, сделать красивые фото…
Дворик музея

Во дворе музея

Посещая музей, Вы узнаете, что в XVII-XVIII вв. Брест (Берестье-Литовское) по красоте не уступал таким европейским городам, как Вильно и Прага… Благодаря брестской художнице А. Фетисовой и её работе «Средневековое Берестье» сможете убедиться в этом сами. Здесь экспонаты расскажут о «первенстве» города в истории Беларуси: Магдебургское право, типография, монетный двор…

Макет комплекса монастыря бернардинцев, 18 в.


С 2019 года периодически выставляется на всеобщее обозрение шедевр белорусского средневекового книгопечатания — Берестейская (Радзивилловская) Библия, напечатанная в городе в 1563 г. Следите за новостями музея!

Берестейская библия, 1563 г.

Трагическими событиями мирного времени середины ХIХ в. завершается экспозиция первого этажа.

Интерьер конца 19 в.

Поднявшись по лестнице на второй этаж, посетители перемещаются в «уездный, провинциальный городок»… Здесь — о жизни горожан в середине ХIХ — середине ХХ вв.

Музыкальная шкатулка Циммермана, 1-я пол. 20 в.

Кухонные принадлежности, конец 19 — начало 20 в.

О формировании нового облика Брест-Литовска свидетельствуют планы, чертежи, фотографии… Застывшие мгновения оживляют представление о «новом городе».


Фортепиано, Германия, нач. 20 в.

Ощутив аромат старых предметов (мебель, весы, шкатулки, зеркала, посуда, музыкальные инструменты…), Вы погрузитесь в повседневную жизнь города: работа лавочек, ресторанчиков, городской администрации, гимназий, обществ и т.п. Жизнь городов всегда насыщенная!

Временная выставка во дворике музея

Лаконичная экспозиция многогранно повествует о многоликой истории 1000-летнего города. Уютный музей и доброжелательные сотрудники не отпускают своими увлекательными рассказами, вниманием, любовью к городу, что заставляет посетителей возвращаться в этот музей вновь и вновь — ведь здесь всегда есть новое. Во внутреннем дворике находятся временные выставки, постоянно сменяющие друг друга.

Дворик музея — временная выставка


Оказавшись в Бресте, обязательно посетите музей истории города Бреста. Рекомендуем!