RU
Главная / Блог о путешествиях
19 мая 2018 г.
Автор: Анастасия Страхова
Фото: Виаполь
Отправляясь в феврале на 4 дня в Осло и Берген, я не понимала — зачем мне это надо: человек, который в Беларуси мерзнет при любой температуре, летит передохнуть в еще более холодную и северную страну… Я не искала секретов счастья, не собиралась как-то измениться после возвращения, даже не думала отдохнуть или что-то увидеть… Но факт остается фактом: не знаю как, но все это со мной произошло, ну, как минимум, кусочек их пресловутого скандинавского северного счастья я от них увезла ;)

На улице в Осло

Факт 1. Норвежцы — одни из самых счастливых людей на планете: счастливые родители, счастливые работники, просто счастливые. Они любят погреться на солнышке на подушках на улицах на подоконниках кафе и ресторанов посреди зимы — одни или с домашними питомцами, с друзьями или с чашкой кофе, бутербродом и свежей газетой. К слову сказать, я тоже так попробовала — от чего получила массу удовольствия: весь мир перестал существовать вокруг меня — только я, норвежский капучино и оставшийся еще из Минска бутерброд… «Норвежская формула» счастья работает — найди гармонию в себе — и обретешь гармонию с окружающим миром. Еще что бросилось мне в глаза: куда чаще в этой стране можно встретить именно отцов, гуляющих с детьми — и непременно получающих от этого удовольствие.

Отцы и дети — типичная картинка в Норвегии

И здесь...

Факт 2. И не удивительно, что они такие счастливые — ведь вокруг столько ярких, сочных и жизнерадостных красок: даже в зимнюю или пасмурную погоду норвежские города играют всеми цветами светового спектра (низкий поклон градостроителям), а природа и зимой задает бодрый настрой — чего уж тут говорить о солнечной и теплой погоде.

Скандинавский стиль

Типичная застройка

Улица в Бергене

Высокие горы, в долинах которых раскинулись многих города этой страны, в вечернее время внушают тебе невольно мысль о том, что ты «невольный властелин» всего этого великолепия — властелин целого мира.

Фьорды вечером

Факт 3. Музеи делать они точно умеют. Никогда не была в Швеции — первый скансен появился именно там, но зато посетила аналог наших Строчиц и Дудуток, в одном флаконе, в Осло. Мой коллега экскурсовод Андрей Давыдовский говорит, что пару лет назад из Дудуток «пропадал» фольксваген-жук… Я выяснила — он ездил заправляться в Осло.

В скансене

А вообще, музей более, чем натуральный — вот чтобы Вы подумали, увидев такую комнату — я решила, что зашла куда-то в комнату отдыха персонала, и сейчас кто-то выйдет и прогонит меня ;) А это всего-то — экспонат: интерьер квартиры прошлого века, в которой жила пакистанская семья, которая и сейчас живет в Осло, а интерьеры своей квартиры подарила музею.

В музее: интерьер квартиры прошлого века

Или вот Музей Фрама: интерактивно, современно с подлинными экспонатами и, что не мало важно, очень натуралистично.

В музее Фрама

Факт 4. Со сколькими людьми не встречалась, с каким бы норвежцем не разговаривала (Сотрудник Информационного центра, администратор отеля, др.), всех их ставил в тупик самый просто, как мне казалось вопрос: «Что посоветуете привезти родным в качестве презента?» Поэтому инициативу пришлось брать в свои руки: немного Googla — проблема почти решена. Один из самых лучших подарков что? — Правильно — «вкусняшка» — вот за ними я и отправилась в ближайший магазин, после чего устроила себе ужин-дегустацию. Коричневый сыр Брюнуст (Brunost) — особый сорт сыра, производимый в Норвегии. Имеет коричневый цвет и сладковатый вкус. Производится как из коровьего, так и из козьего молока. Точно также как мы любим все кушать с майонезиком, горчичкой, хреником или кетчупом, норвежцы любят все мазать икрой сельди, макрели, сардины и других рыб. А икра это имеет весьма оригинальное оформление — туба. Икра в тюбике — что может быть вкуснее и креативнее? — Только белорусская сгущенка в тюбике ;)

Коричневый сыр Брюнуст (Brunost)

Факт 5. Для истинных гурманов можно предложить прогулку на местные рыбные и фермерские рынки, где можно не только купить свежайшие продукты, но и попросить, чтобы их Вам приготовили или даже скушать их прямо на месте, расположившись прямо за столиком фудкорта, расположенного прямо в центре такого рынка. В Осло самый популярный, современный и оригинальный из них — Mathallen. Рынок расположен в одном из зданий бывшего фабричного района, который ныне перестроен, а здания бывших фабрик заняты театрами, музеями и прочими инфраструктурными объектами.

Рыбный рынок

На рыбном рынке

Путешествовать по миру мы любим — и Вам рекомендуем — с лучшими белорусскими фирмами, входящими в объединение "Республиканский союз туристских организаций" http://toursoyuz.by